Oscar 2018: confira as indicações

0
171

A Academia de Artes e Ciência Cinematográficas de Hollywood divulgou a lista dos indicados para a maior premiação do cinema, que este ano, completa a 90ª edição.

oscarComo já estava previsto, o filme “A forma da Água” recebeu o maior número de indicações ao Oscar, disputando em 13 categorias, seguido por “Dunkirk” com 8 nomeações. Mas, eu te confesso que estou torcendo pelo longa “Me chame pelo seu nome” que está concorrendo em 4 categorias do Oscar como Melhor Filme, melhor ator com Timothée Chalamet, melhor roteiro adaptado e melhor canção original  (que filme!).

Confira a lista completa das indicações do Oscar 2018:

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • The Post: A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Direção

  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Jordan Peele por Corra!
  • Greta Gerwig por Lady Bird: A Hora de Voar
  • Paul Thomas Anderson por Trama Fantasma
  • Guillermo del Toro por A Forma da Água

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet por Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis por Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya por Corra!
  • Gary Oldman por O Destino de uma Nação
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins por A Forma da Água
  • Frances McDormand por Três Anúncios para um Crime
  • Margot Robbie por Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan por Lady Bird: A Hora de Voar
  • Meryl Streep por The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe por Projeto Flórida
  • Woody Harrelson por Três Anúncios para um Crime
  • Richard Jenkins por A Forma da Água
  • Christopher Plummer por Todo Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell por Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige por Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi
  • Allison Janney por Eu, Tonya
  • Lesley Manville por Trama Fantasma
  • Laurie Metcalf por Lady Bird: A Hora de Voar
  • Octavia Spencer por A Forma da Água

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird: A Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • O Insulto (Líbano)
  • Desamor (Rússia)
  • Corpo e Alma (Hungria)
  • The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor Longa de Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva! – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi
  • A Forma da Água

Melhor Edição

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: Ilha da Caveira
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Design de Produção (Direção de Arte e Cenários)

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Maquiagem e Cabelos

  • O Destino de uma Nação
  • Victoria & Abdul
  • Extraordinário

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Trilha Sonora Original

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Canção Original

  • “Mighty River” de Mudbound – Lágrimas sobre o Mississippi
  • “The Mystery of Love” de Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Remember Me” de Viva! – A Vida é uma Festa
  • “Stand Up for Something” de Marshall
  • “This Is Me” de O Rei do Show

Melhor Documentário

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Curta-Metragem Documentário

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

A grande festa do Oscar está agendada para o dia 04 de março de 2018. Para saber mais sobre o Oscar 2018, clique aqui!

E aí, quem são os seus indicados favoritos desse ano?